schumifan (schumifan) wrote in individual_tour,
schumifan
schumifan
individual_tour

Category:

Осенняя Германия. Веймар. Музеи

Наконец-то я снова добралась до блога! Работа, работа, уйди на Федота..... Итак, вернемся к тому, чем известен город Веймар. Я имею в виду мирную часть истории 20 века.
А знаменит он тем, что это одно из мест в Европе, откуда пошул современный предметный и графический дизайн. Одним словом его можно назвать модернизм, но в рамках модернизма было очень много школ, в числе которых и наш советский авангард и конструктивизм.
Одна из самых известных школ соврменного дизайно - это Баухаус, под названием которого существовал целый институт в Веймаре и школа в Дессау. В Дессау я не была, а вот Веймар в том числе ради погружения в историю дизайна посетила.
Собственно, вот здание института, в котором среди прочих известных личностей, преподавал Василий Кандинский.
Интересно было бы посмотреть на эти удивительные окна с дургой стороны, из здания.

Может, и можно было зайти внутрь, но я постеснялась((
А в музей Баухауса зашла.
Лестница внутри музея
Это новое, недавно построенное здение музея. Тоже все в духе направления Баухауса.
В музее представлено очень много экспонатов, от картин, каких-то графических работ (например, печатных изданий), до предметов мебели.
Начнем с картин. Очень много, собственно, Кандинского
К сожалению, не знаю, название следующей картины, но, по-моему, одна из известных работ Кандинского.
Мне нравится это использование геометрических форм, цветов, их наложение. Пытаешься догадаться, что хотел сказать этим автор.




Цвет - как музыка.... или мантра...
Башня работы Николая Васильева
По-моему, довольно известные волчки
Шахматы Баухаус
Чайник всегда найдет чайники
Куклы для постановки сказки "1000 и 1 ночь"
Перейдем таки к любимому - мебель, посуда, и все такое
Вообще, почему это направление так важно. Дело в том, что именно в 20 веке с развитием технологий стало возможным массовое производство (всего - мебели, посуды, книг, другой печатной продукции). При этом необходимо было создавать формы, которые можно было скопировать сколь угодно много раз.
И эти предметы стали входить в обиход простых людей.
Например, настольные лампы.
Слева - довольно известная лампа производства Баухауса.
А вот стульчики
А это стул, у которого есть имя. Зовут его - "Василий". Создал его Марсель Бройер, и назвал его в честь Кандинского.
По-моему, шикарная кухня
В ящичиках можно хранить сыпучие продукты.
На какие-то предметы смотришь, я думаешь, да у кого-то что-то подобное и сейчас стоит, да и вообще, дизайн кардинально не изменился. А ведь прошло почти 100 лет.




Офисные стулья и сейчас делают похожие по конструкции.


Еще немного посуды, и особенно чайников. Некоторые выполнены в явно японском стиле (как, например, белый).






Шикарная подставка под ситечки для заварки.


Думаю, на этом про этот музей хватит. Посмотрим из окна на лестнице
И пойдем в другой музей - Новый музей Веймара.
Он посвящен неоренессансу, направлению, которое было непосредственно перед эпохой модернизма. У входа встречает вот такой мужчина.
Этот музей небольшой. Но мне тут понравилась коллекция работ импрессионистов.
Вот здесь моря прямо очень красиво смотрится. На самом деле, фотографии не передают всего впечатления от картин. И тут как раз эти точки выделяются сильно. А когда смотришь на оригинал - то паззл складывается в единую композицию.
Также представлена мебель того времени. Некоторые предметы что-то напоминают.... И не кажутся совсем старыми. Вот не могу никак вспомнить фамилию владельцев этих интереьеров. Собственно, они же и создали коллекцию музея.
Собственно, как я сказала, этот музей совсем небольшой, и экспозиция проходится примерно за час, точнее, все экспозиции, которые есть.
Да, у этого музея есть вот такая эффектная галерея.
Но, сосбтвенно, в городе больше делать особо нечего. На следующий день я уехала в Эрфурт. Но о нем я расскажу в следующих частях рассказа про Германию.


Tags: Германия
Subscribe

Recent Posts from This Community

promo individual_tour january 3, 2014 21:23 7
Buy for 50 tokens
Для того, чтобы близко увидеть множество диких животных в дикой природе, где они не боятся человека, нужно ехать на Галапагосы, единственное место на Земле, где это возможно. Поэтому, прожив там 21 день, рассказываю обо всем, что можно увидеть на Галапагосском архипелаге, сколько это стоит, когда и…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments